«Рождествеская радость» на ВДНХ

16 января 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  в 57-м павильоне ВДНХ состоялся детский культурно-спортивный праздник «Рождественская радость».

Праздник организовала Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы под председательством иерея Павла Симонова с помощью прихода святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве и с Северо-Восточного викариатства г. Москвы. Проведение мероприятия стало возможным благодаря полученному приходом Гранту Мэра Москвы.

Приглашенные на » Рождественскую радость» дети из многодетных семей, ребята с нарушением слуха и воспитанники воскресных школ имели возможность не только увидеть яркие концертные выступления столичных музыкантов, но и принять участие в спортивно-развлекательной программе, а также поучаствовать в различных мастер- классах.

Мероприятие посетил Первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным викариатством г. Москвы, митрополит Воскресенский Дионисий. Владыка Дионисий передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла и сказал архиерейское слово о том, что суть Рождества Христова — милость Бога и Его любовь, поэтому этот праздник может длиться вечно. В числе почетных гостей был приглашен ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д. И. Петровский, двукратный чемпион мира и Европы по плаванию Антон Чупков, пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Виктория Калинина.

В первой части спортивно-развлекательной программы для детей работали более 30 спортивных секций. Желающие могли пострелять из лука, перетянуть  канат, пройти  полосу препятствий. На мастер-классах  ребята ставили химические опыты, делали рождественских ангелов, изготавливали  медовые свечи и другие поделки.

Вторая часть праздника состояла из  концертной программы, которую вел восходящая звезда российской эстрады Иван Дятлов.  Свои номера для зрителей показали  различные музыкальные коллективы, Московский казачий хор, акробаты и жонглеры. Представление сопровождалось переводом на жестовый язык, так как в зале присутствовали дети и взрослые c нарушением слуха.

По рождественской традиции каждый из юных гостей праздника получил подарки от Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете города Москвы.

По единодушному мнению гостей и участников праздник удался.

Мероприятие проходило в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.