Сбор гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев на территории Украины, ДНР и ЛНР

В храмах и монастырях Московской епархии с 1 по 10 апреля 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Дионисия, митрополита Воскресенского, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси был организован сбор гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев в зоне конфликта.

Храмы Северо-Восточного викариатства также приняли активное участие в сборе и организовали пункты приема гуманитарной помощи. Прихожане и местные жители проявили неравнодушие к судьбе беженцев и готовность прийти на помощь. Благодаря столь живому отклику в достаточно короткий срок удалось собрать внушительный объем продуктов питания и вещей первой необходимости (консервы, крупы, масло, продукты быстрого приготовления, чай, сахар, печенье и конфеты, средства гигиены, постельные принадлежности и пр.).

Особая забота была проявлена к детям: приносили молочные смеси и детское питание для малышей,  сухие завтраки и соки, сладости к чаю. Не забыли и про средства ухода для самых маленьких, и про фломастеры, раскраски, альбомы для рисования для ребят постарше. Чувствовалось, что все собиралось с любовью и тщательностью.

Собранную гуманитарную помощь храмы нашего викариатства доставили в пункт сбора, организованный на территории храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Далее вещи отвезли на склад Синодального отдела по благотворительности, откуда они будут доставлены пострадавшим мирным жителям и беженцам на территории Украины, ДНР и ЛНР.