Согласовано архитектурное решение храма святителя Макария (Невского) в бутырском

И.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) согласовал Архитектурно-градостроительное решение церковного комплекса с храмом святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Огородном проезде, вл. 25/20, строение 1.

Церковный комплекс включает в себя храм (на 500 человек) с приделом, звонницу и приходской дом, запроектированные в едином объеме. Однокупольный храм имеет трехапсидный алтарь. Представляет собой четверик со сводчатыми перекрытиями. Кровля многоскатная, фальцевая.

Главный (западный) вход в храм организован с улицы Добролюбова. Главный вход в придел – с северной стороны здания. Оба входа – с папертью.

В подземном этаже располагаются актовый зал, трапезная, спортивный зал, технические и подсобные помещения. На первом этаже размещается храм с приделом, церковная лавка, комната матери и ребенка, классы и кабинеты, также технические помещения.

Все несущие стены и своды выполняются из монолитного железобетона. Наружные стены – из газосиликатных блоков с утеплителем, облицовываются полнотелым рядовым кирпичом под обмазку. Архитектурные детали — из фигурного кирпича и архитектурного бетона. Кровля и купола – кровельная медь (из оксидной меди).

В ближайшее время Архитектурно-градостроительное решение будет направлено на утверждение в Москомархитектуру.

На приходе действует деревянная церковь, которая была возведена в 2020 году. 4 декабря 2021 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие воскресной школы. На приходе также развивается миссионерское служение.