12 марта 2020 года в центре  архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным  викариатствами г. Москвы  принял участие в рабочей встрече с директором павильона 58 ВДНХ Натальей Александровной Задворной.

Также на встрече присутствовали:

Алла Сергеевна Орешкина, руководитель группы по взаимодействию с религиозными организациями ВДНХ;

протоиерей Олег Шалимов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиностровской г. Москвы, ответственный за катехизацию и религиозное образование в Северо-Восточном викариатстве  г.  Москвы;

иерей Михаил Сергеев, настоятель храма в честь св. Жен-Мироносиц в Марьино г. Москвы, ответственный  за катехизацию и религиозное образование в Юго-Восточном викариатстве.

В ходе встречи была проведена обзорная экскурсия по центру славянской письменности «Слово» — музейно-просветительскому комплексу для детей и взрослых

Обсуждались вопросы реализации планов совместных проектов Северо-Восточного викариатства г. Москвы с центром славянской письменности «Слово» на  ВДНХ.

Центр славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский комплекс для детей и взрослых, не имеющий аналогов в России, своего рода точка притяжения как для любителей русского языка, так и для ценителей архитектуры, культуры и истории. Здесь можно узнать, как развивается письменность в России и мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков соприкасается с устной речью.

Первая часть экспозиции рассказывает посетителю о возникновении и развитии письменности от древности до наших дней, вторая — о том, как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества. Третья часть посвящена истории и будущему главных символов письма — букв. Заключительная часть — «Бесписьменная культура» — посвящена судьбе устной речи. Здесь рассказывается о фольклоре, языковых особенностях, невербальной коммуникации. Гости могут послушать колыбельные песни и былины и посмотреть видео, находясь в специальных войлочных коконах.