Состоялась торжественная церемония установки и освящения колоколов храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино.

17 ноября состоялась торжественная церемония установки и освящения колоколов храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино.

Чин освящения возглавил Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Его Высокопреосвященству сослужили:

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, настоятель храма равноапостольных Мефодия и Кирилла иерей Роман Колесников, ответственный за реализацию программы строительства храмов Северо-Восточного викариатства иерей Владислав Мишин, клирики Москвой и Саранской епархии.

В церемонии приняли участие глава республики Мордовия Артем Алексеевич Здунов, префект СВАО Алексей Александрович Беляев, глава управы Ростокино Светлана Юрьевна Гордикова, меценаты, благотворители и прихожане строящегося храма.

В приветственном слове к участникам церемонии Митрополит Зиновий выразил сердечную благодарность Патриарху за то, что он осуществляет великую программу по возведению 200 храмов в городе Москве. «И мы надеемся что наши потомки воспримут нашу эстафету и восстановят попранное.» Так же митрополит поблагодарил Владимира Иосифовича Ресина за неустанную поддержку проекта и главу Мордовии Артема Алексеевича Здунова за активное участие в восстановлении духовной жизни людей. Владыка выразил признательность всем участникам строительства и особенно жертвователям, уточнив что на них сходит особая благодать Божия. — «Потому что строя Святыни на земле — мы тем самым строим себе храмы в вечной жизни». Затем архиерей призвал благословение Божие на всех собравшихся и участвующих в святом деле возведения храмов.

Архиепископ Матфей передал всем присутствующим слова напутствия и благословение Патриарха Московского и всея Руси в честь знаменательного события. Так же Владыка  напомнил участникам церемонии о том, что строительство храма началось в 2015 году и в декабре 2021 года планируется его завершение.

 Глава республики Мордовия отметил, что новый храм уже является точкой духовного притяжения. «Здесь будет полноценный духовно-просветительский центр. Очень красивое место, все облагорожено. Я благодарю всех жителей, которые пришли на церемонию. Я вижу, как для вас это важно. Мы приложим максимум усилий, чтобы закончить строительство в ближайшее время», — сказал Артём Алексеевич.

Префект Северо-Восточного административного округа Алексей Александрович Беляев поздравил всех с тем, что возведенный храм обретает свой голос, который станет такой же визитной карточкой живописнейшего Ростокино и Москвы, как и находящийся поблизости Акведук.

В торжественной обстановке состоялась церемония поднятия самого большого колокола.

Главным благотворителем возводимого храма является Республика Мордовия. Мордовское землячество в Москве взяло на себя финансирование строительства. Со стороны Правительства Москвы строительство курирует советник мера г. Москвы Владимир Ресин.

13 колоколов освященных и установленных на храме отлиты в Воронеже. Самый тяжелый из колоколов имеет вес 700 кг.

Завершение строительства храма планируется уже в декабре 2021 года.