Состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов в Северо-Восточном викариатстве

10 декабря советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, провели расширенное совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Северо-Восточном и Юго-Восточном округах столицы.

В настоящее время на северо-востоке Москвы строится три храма:

— равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. На объекте завершаются работы по внутренней и внешней отделке, а также по благоустройству территории, храм готовится к вводу в эксплуатацию;

 

 

— Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой, в Анадырском проезде, вл. 8. Стены храма возведены, выполняются работы по кирпичной кладке барабана, по устройству монолитных конструкций и временной кровли. Сдача объекта намечена на 2022 год.

— в честь Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120. Выполнены работы по устройству фундаментной плиты. На совещании подрядчик доложил, что с января готов приступить к возведению стен цокольного этажа.

На Алтуфьевском шоссе, рядом с храмом Торжества Православия, построен приходской дом, который до конца года должен быть введен в эксплуатацию.

 

В совещании приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Евгений Дмитриевич Каданцев, Марина Валентиновна Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектур ЮВАО и СВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.