Состоялось собрание комиссии по социальному служению

16 июня 2021 года в Северо-Восточном викариатстве состоялось собрание комиссии по социальному служению. Комиссию возглавил Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатством города Москвы.

Во встрече участвовали руководители комиссий по социальному служению обоих викариатств: иерей Александр Гелашвили и иерей Александр Герего. Также в собрании участвовал иерей Дионисий Гришков, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном города Москвы, и председатель совета молодых инвалидов при ГБУ ЦСО Алексеевский города Москвы Никита Соловьев.

Важной темой собрания стала организация Православного Центра по работе с молодыми инвалидами Северо-восточного викариатства г. Москвы. В ходе обсуждения совет определил цели и задачи будущего центра. Главные из которых – воцерковление молодых инвалидов, организация регулярных богослужений, катехизаторские беседы, а также оказание подопечным гуманитарной помощи через созидание общения, чаепитий и совместной работы. Площадкой будущего центра был выбран храм Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном, где уже с 1 сентября планируется его открытие. В настоящее время прорабатывается устав центра, проводятся контактные встречи.

Никита Соловьев предложил проводить для людей с инвалидностью игры, интеллектуальные викторины, прогулки, чтобы создать дружественную атмосферу. По словам председателя это поможет в деле дальнейшего воцерковления подопечных и участия в Богослужениях. Он отметил, что большое число людей с инвалидностью – достаточно замкнутые, и чтобы до них достучаться и помочь им раскрыться — нужно оказывать им гуманитарную помощь, по мере возможности участвовать в их жизни.

Архиепископ Матфей предложил назвать будущий центр — «Силоам». Это название отсылает нас к Евангельским событиям исцеления Иисусом Христом слепорожденного. Именно в этом источнике, по указанию Господа, умыл очи слепец и прозрел. Так как главной задачей будущего Центра станет открытие «душевных очей» подопечных, инициативу Владыки поддержали все присутствующие.