Состоялось совещание по строительству храмов в Северо-Восточном викариатстве

11 марта 2022 года управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели совещание-видеоконференцию по вопросам строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве.

В заседании приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов и реставрацию церквей в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Е.Д. Каданцев, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, летчик-космонавт Е.О. Серова, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры СВАО, настоятели храмов, проектировщики, строители, благотворители.

В 2022 году в Северо-Восточном викариатстве планируется приступить к строительству двух храмов: Усекновения главы Иоанна Предтечи в поселке Северный (Дмитровское ш., вл. 165 Е) и иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское ш., вл. 147).

Разрешение на строительство храма Усекновения главы Иоанна Предтечи получено. Подрядная организация определена. Средства на начало работ собраны. Решаются вопросы, связанные с корректировкой рабочей документации. На следующей неделе запланирована встреча всех участников строительства, чтобы определить сроки выхода на площадку и график работ на этот год.

По проекту в церковный комплекс входят храм, вместимостью на 500 человек, и приходской дом. Храм однокупольный, с колокольней. Входы выделены выступающими объемами с западной, северной и южной сторон. На первом этаже запроектирован основной храм. На втором — помещения для хора, для хранения церковной утвари, подсобные помещения, холл, через который осуществляется доступ на колокольню. Каркас здания храма монолитный железобетонный. Стены кирпичные. Кровля многоскатная, фальцевая.

В настоящее время проектировщики исправляют замечания Мосгосстройнадзора, чтобы получить разрешение на строительство храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». При этом община продолжает собирать средства на первый этап.

По проекту храм, вместимостью 500 человек, пятикупольный, бесстолпный. Алтарь одноапсидный. Фасады здания запроектированы из забеленного кирпича, цоколь из доломита и известняка. Пространственно-планировочная структура храма состоит из разновеликих объемов: алтаря, повышенной центральной храмовой части и звонницы, расположенной с западной стороны. Просторная галерея, опоясывающая храм, соединяет все эти части в единый объем.

Весной ожидается возобновление работ по строительству храма Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех в Архангельском-Тюрикове (Дмитровское ш., вл. 120). В прошлом году была залита фундаментная плита. В этом подрядчики должны приступить к возведению стен основной наземной части.

Продолжается строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский пр-д, вл. 8). Стены возведены. 20 февраля архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения куполов и крестов, после чего они были установлены на храм. В этом году предстоит выполнить большую часть кровельных работ, работы по отделке фасадов, по прокладке внутренних инженерных сетей и внутренней отделке. Благоустройство территории намечено на осень.

В.И. Ресин расспросил архиепископа Матфея о том, как развивается богослужебная жизнь на приходе нового храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (ул. Малахитовая, д. 2). Церковное здание было достроено, благоустроено и введено в эксплуатацию в конце 2021 года. Викарий рассказал, что в храме совершаются регулярные богослужения, число прихожан достигает уже более 250 человек и постоянно увеличивается. «Приходит много новых людей, очень много молодежи, — отметил архиерей. — Мы уже дважды здесь служили с митрополитом Зиновием. Я и сам служил здесь несколько раз. Новый храм объединяет вокруг себя православный народ. Уверен, что через полгода число прихожан еще более возрастет».