Состоялось совещание по строительству храмов в Северо-Восточном округе города Москвы

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном округе города Москвы.

В совещании приняли участие: управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей; депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; представители московских префектур и городских структур, настоятели храмов и подрядчики.

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Напомним, выполнены монолитные работы и кладка стен из пеноблоков, возведены перегородки в цоколе. В настоящее время ведутся работы по гидроизоляции кровли и отделке барабанов с установкой декоративных элементов. В храме выполняется внутренняя разводка электросети. В ноябре-декабре подрядчики обещают смонтировать и установить металлоконструкции куполов. С 14 ноября приступают к прокладке внутриплощадочных сетей водоснабжения. Канализация проведена, произведена обратная засыпка, ведется устройство колодцев. Устройство индивидуального теплового пункта планируется завершить в феврале 2021 года.

Возводятся стены храма Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8. В цокольной части здания стены и перегородки штукатурят, монтируют внутренние сети.

Завершаются отделочные работы в приходском доме при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77. Прокладываются трубы отопления. На приходской территории начались земельные работы. Настоятель предлагает внести изменения в первоначальный план конфигурации дорожек.

На Березовой аллее, вл. 5, рядом с деревянным храмом блаженной Ксении Петербургской, возводится здание воскресной школы. Архиепископ Матфей сообщил, что к 30 ноября планируется достроить школу, а также установить постоянное ограждение вокруг приходской территории. Для благоустройства участка на объект завезена тротуарная плитка. Однако если погода не позволит, плитку будут укладывать уже в 2021 году.

Пресс-служба ФХУ