Состоялось торжественное открытие Воскресной школы при храме святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского в Бутырском районе

4 декабря, в праздник Введения во храм пресвятой Богородицы, в храме святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского в Бутырском районе состоялось торжественное открытие Воскресной школы.

Здание временной Воскресной школы возводилось общими усилиями прихода при поддержке Управы Бутырского района, — каждый вносил свою посильную лепту.

Праздничные мероприятия, посвященные открытию школы, начались с молебного пения о начале учебного года. Затем, преподавательский состав вместе с родителями переместились непосредственно в Воскресную школу для проведения общего организационного собрания, а в храме для детей была организована часовая экскурсия, во время которой дети познакомились с храмовым устройством и его предназначением, со святынями храма и жизнеописанием небесного покровителя Подворья.

С приветственным словом к родителям обратился и.о. настоятеля иерей Никита Иванов. Он рассказал о деятельности прихода, о планах по строительству капитального храма, а также о том, чем конкретно дети будут заниматься в Воскресной школе и представил директора школы Рыбалко Татьяну Владимировну. Директор, а также все преподаватели рассказали немного о себе, об учебных планах и программах по своим предметам, о целях, которые стоят перед учениками школы.

Обучение в Воскресной школе будет состоять из нескольких блоков – непосредственно сами занятия: Закон Божий, Основы нравственности, Урок музыки и урок творчества. Также, в орбиту Воскресной школы будут включены: Театральная студия, кружок игры на гитаре, консультации с семейным психологом, английский язык и игры в «настолки». Для родителей будут проходить беседы со священником. Также на базе помещения Воскресной школы располагается Молодежный клуб и творческая студия Андрея Базовского – поэта, музыканта, который раз в неделю будет проводить творческие вечера для взрослых прихожан.

В Воскресную школу при храме записалось 20 детей в возрасте от шести до двенадцати лет. Каждому учащемуся отец Никита подарил Новый Завет и Псалтирь с пожеланиями скорейшего научения Христовой вере.

Первый день открытия школы и знакомства с родителями завершился совместном чаепитием и беседой в неформальной обстановке. На торжественном открытии присутствовала заместитель главы управы Медведева Елена Владимировна, которая высоко оценила уровень подготовки и материального оснащения школы.