Торжество по случаю Международного дня глухих

Традиционно последняя полная неделя сентября проходит под эгидой глобальной инициативы — недели глухих. Она посвящена проблемам людей, лишенных слуха, обсуждению их возможностей, социализации и соблюдению их прав. Оканчивается неделя торжественным днем, который объединяет людей с ограниченными возможностями слуха из более 130 стран. В нынешнем году Международный день глухих приходится на 26 сентября.

В нашей стране интересы людей с ограничениями слуха представляет ВОГ (Всероссийское общество глухих).  

Главная задача ВОГ — защита законных прав и интересов граждан Российской Федерации с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в современное общество, обеспечение равных с другими гражданами возможностей.

В Москве проблемами людей с нарушением слуха занимается Московское городское отделение ВОГ. В Отделение ВОГ, по приглашению его председателя Бочкова А.А., и по благословению Руководителя Просветительского Центра для глухих и слабослышащих людей в честь св.прп.Евфросинии Московской Прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве, отца Павла Симонова, накануне праздника прибыли сотрудники Центра. Председатель МГО ВОГ поздравил с юбилеем Заместителя Руководителя Центра, переводчика и методиста Корвякову Л.П. Любовь Павловна является с давних пор является Почетным членом ВОГ. В теплой, дружественной обстановке, были намечены пути взаимодействия Церкви и крупнейшей общественной организации в деле помощи людям с нарушением слуха.

Празднование недели глухих завершилось концертом, который состоялся в Театре мимики и жестов. После поздравления и награждения активистов МГО ВОГ, были показаны концертные номера: песни и стихи на жестовом языке, пантомима, танцевальные номера.