Турклуб «Перевал»провёл лыжный поход выходного дня (ПВД) от станции Калистово

17 февраля турклуб «Перевал» при храме преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве организовал лыжных поход. 

Снега в лесу было не просто много, а очень много. Если отстегнуть лыжи и попытаться пойти пешком, то взрослому человеку можно увязнуть в снегу почти по пояс.

Поднявшийся к полудню ветер сбивал комья снега с вершин деревьев и рассыпал с веток снежную пыль на путешественников. Лёгкий морозец приятно бодрил участников, и по лыжне было идти легко и приятно.

Большие намёрзшие на ветках деревьев белые комья снега похожи на облака в небе. Дети радостно искали и находили в них разные образы – полярную сову, одноглазую гориллу на дереве, бегущую собаку, лесную дозорную голову…

Не так легко научиться ходить одной слаженной тургруппой. Юные путешественники учились выдерживать правильный темп движения – такой, чтобы самые неопытные туристы не выбивались из сил, а более опытные не мёрзли в ожидании.

Дети помогали друг другу в преодолении препятствий на маршруте, поддерживали добрым словом и отвлекали разговорами уставших товарищей. Снова и снова отрабатывали навыки терморегуляции в движении и самоконтроля на переходе.

Маршрут «Дорога в Лавру», по которому планировалось пройти вторую половину пути, в этот раз оказался занесён так, что линия движения читалась только по маркировке на местности и по навигатору. Но обед должен быть по расписанию. 🙂 Для него нашли подходящую полянку в лесу.

В однодневных лыжных ПВД турклуб «Перевал» старается обходиться без костра. Зимний лесной костёр обманчив – в подмокшей одежде, согрев носы и ладони, можно незаметно подморизить всё остальное.

Сытно пообедав горячей гречкой с тушёнкой из термосов и напившись чая, юные путешественники бодро выдвинулась обратным курсом.

На обратном пути пройденные ранее затяжные подъемы сменились долгими спусками. Дети с удовольствием катились по ним, соревнуюсь в скорости и обгоняя друг друга. Прошагав на лыжах 13 километров, в наступающих сумерках турклуб «Перевал» вышел к станции.

Пройдут ещё несколько лыжных ПВД, а там и весна откроет дорогу пешим и водным маршрутам в новые интересные места!