Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской увенчался куполом и крестом

20 февраля управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской.

В торжествах приняли участие префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы Алексей Александрович Беляев, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Евгений Дмитриевич Каданцев, глава управы Лосиноостровского района Роберто Александрович Леонов, прихожане храма и жители района.

Купола (большой и малый) с крестами после освящения были установлены на храм.

Архиепископ Егорьевский Матфей от имени и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил всех собравшихся с воскресным днем, с Неделей о блудном сыне – подготовительной к Великому посту и со знаменательным событием – освящением куполов и крестов Казанского храма.

«К этому дню мы шли 10 лет, — подчеркнул викарий. — В 2012 году по благословению Святейшего Патриарха был создан приход. Тогда еще не было ни общины, ни храма. В 2016 году построили временный, деревянный храм, начались регулярные богослужения. И вот сегодня мы видим множество людей, собравшихся разделить общую радость. Это наша молодая община. И, наконец, наступил этот солнечный день, которого мы так ждали, о котором усердно молились. Мы возносим главу на здание храма и венчаем ее крестом – знамением Победы Жизни над смертью».

Архиепископ Матфей принес слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, «который имеет особое попечение об этом месте, помогает своими святыми молитвами и поддерживает материально». Архиерей также поблагодарил городские власти, Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, который «тщательно следит за реализацией Программы возведения православных храмов в столице», и советника Мэра Москвы Владимира Иосифовича Ресина, который «руководит всем ходом работ».

«Конечно, без участия и деятельной помощи префектуры и управы, благотворителей, настоятеля и всех вас, дорогие прихожане, невозможно было бы воплотить наш проект в жизнь! – заявил викарий. — Будем же сегодня молиться о том, чтобы храмостроителям поспешествовала помощь Божия, и они успешно завершили бы созидание сей святыни».

В свою очередь префект СВАО Алексей Александрович Беляев тепло поздравил прихожан и жителей районов Бабушкинский и Лосиноостровский с историческим событием. «Сегодня мы с Вами сотворяем большое чудо – у нас рождается новый духовный центр. Мы сможем приходить сюда, молиться Господу Богу, просить Его о помощи», — сказал глава округа. Он поблагодарил всех участников сложного процесса храмостроительства и пообещал продолжить работы по облагораживанию прилегающих территорий.

Храм возводится в память о порушенной святыне. В 1916 году недалеко от этого места по проекту архитектора В.А. Мазырина был построен храм Казанской иконы Божией Матери. В середине 1920-х годов его закрыли, в здании разместился местный исполком. Позднее церковь снесли. Сейчас на этом месте расположен дом 13/4 по улице Коминтерна.