Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине планируется достроить в этом году

28 апреля 2020 года Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата была подана заявка в Объединение административно-технических инспекций города Москвы на продление ордера на производство работ по храмовому комплексу с храмом равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова).

На сегодняшний день смонтированы железобетонные конструкции большого барабана. Как только будет получено официальное разрешение, работы возобновятся.

С 2014 года на приходе действует деревянный храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Община сотрудничает с Центром социального обслуживания «Ростокино», окормляет одиноких, брошенных людей, недужных и инвалидов.

Место для храма выбрано историческое, освященное подвигом и молитвой наших предков. Веками через Ростокино шли молитвенники земли русской на поклонение в Троице-Сергиеву лавру. Эта дорога видела Стрелецкий бунт, падение царевны Софьи, казачьи волнения. По преданию 28 октября 1552 года у Ростокино московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Ивана Васильевича. А в Смутное время, 19 августа 1612 года, здесь остановилось лагерем на ночлег войско народного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским.

Приход святых Мефодия и Кирилла был создан и зарегистрирован в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Публичные слушания состоялись в августе 2012 года. Местные жители проголосовали за новый храм.

по материалам http://moseparh.ru/xram-ravnoapostolnyx-mefodiya-i-kirilla-v-rostokine-planiruetsya-dostroit-v-etom-godu.html