Храм Успения Божией Матери в Останкино будет спасать жизни детей

Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее «будет дополнен еще одним зданием, которое призвано нести важную социальную нагрузку», сообщил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, сегодня, 28 мая, на объезде церковных объектов на северо-востоке столицы.

В новом комплексе планируется разместить центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пояснил викарий. «Чтобы сохранить жизни младенцев, — подчеркнул он. — Сегодня демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. И это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности нашего храма».

«Это будет не только храм всех строителей, но это будет храм, спасающий жизни детей», — заключил архипастырь.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин в свою очередь отметил, что «новый храм явится первенцем в этом направлении деятельности». «Церковь подхватила одну из самых главных проблем и самых сложных в целом по России», — заявил он, уточнив, что следует согласовать инициативу в Аппарате Президента и Правительстве.

Рядом с центром помощи беременным женщинам устроят и детскую площадку, и место для прогулок. В настоящее время префектура активно благоустраивает прилегающие к приходской территории жилые кварталы. Глава округа Алексей Александрович Беляев пообещал, что ближе к осени во дворах новых домов будут высаживать деревья и кустарники.

«На сегодняшний день мы видим, насколько стремительно идет строительство храма, — сказал он. — И, конечно же, это само по себе «подтягивает» все прилегающие территории. В том числе развитие дорожной сети. В этом году по поручению Сергея Семеновича Собянина будет завершен участок Северо-Восточной хорды. А это по существу дорога: Питер-Москва-Казань. Огромное количество потоков автотранспорта! Так что красотой нашего храма сможет полюбоваться большое количество людей!»

Напомним, 5 мая при большом стечении народа управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание Успенского храма и закладку капсулы с памятной грамотой.