Храм Успения Пресвятой Богородицы в Останкине (Главный храм всех строителей) подключается к инженерным сетям

Завершается устройство инженерных сетей в храме Успения Пресвятой Богородицы, строящемся на Березовой аллее, на северо-востоке Москвы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Объект подключен к городским инженерным сетям – сюда пришли газ, тепло и электроэнергия. В частности, введена в эксплуатацию газовая котельная, где предварительно был завершен монтаж оборудования и выполнена его пусконаладка», – сказал руководитель.

По его словам, строители также закончили устройство ливневой канализации и врезали ее в систему дренажа.

«В храме продолжаются архитектурно-отделочные работы – пол на первом этаже уложен гранитом, ведется оформление лестницы камнем», – уточнил Кравцов.

Руководитель холдинга напомнил, что на первом этаже здания расположится храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, а на втором – в честь Успения Пресвятой Богородицы.

«На втором этаже строители выполняют устройство кровли, завершается монтаж металлоконструкций фальшсводов под последующую роспись, ведется штукатурка внутренней части барабана главного купола», – пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект».

Общестроительную готовность объекта он оценил как высокую и добавил, что с наступлением тепла работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории будут продолжены.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, общей площадью свыше 2,2 тыс. кв. м и высотой порядка 60 м, возводится на территории бывшей промзоны. Он рассчитан более чем на 1500 прихожан и входит в пятерку крупнейших храмовых комплексов столицы.

АО «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта. Проектную и рабочую документацию разработали специалисты проектного института компании. Строительно-монтажные работы выполняет дочерняя строительная компания холдинга – АО «УРСТ».

На территории строится здание центра помощи молодым матерям и беременным женщинам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

Пресс-служба ФХУ