Окружной этап Рождественских чтений прошел в Северо-Восточном викариатстве
5 и 6 декабря в Северо-Восточном викариатстве прошли VII окружные Рождественские образовательные чтения Северо-Восточного Викариатства московской городской епархии: «Великая Победа: наследие и наследники». Тема форума связана с юбилейной датой – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, которую наша страна будет праздновать в наступающем году.
Первый – школьный этап прошел 5 декабря в школе №1554. Участие в нем приняли Председатели Межрайонных Советов директоров, директора, учителя и 300 учащихся школ СВАО. Во время торжественной части с приветственным словом выступил управляющий Северо- Восточным и Юго-Восточным викариатствами Московской городской епархии Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Егорьевский Матфей. Он поздравили участников с началом форума и вручил благодарственные письма и памятные подарки 50 директорам и учителям школ СВАО за вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также школьникам, занявшим первое место в муниципальном туре Олимпиады ОПК. Концертная часть была представлена литературно-музыкальной композицией «Письма на войне».
В этот день были проведены различные мастер-классы, показательные выступления обучающихся Военно-патриотического клуба «Русский штык» и Центра русского рукопашного боя им. А.В.Суворова, представления учеников школы №1558 «Рождественский вертеп». Помимо этого, О. М. Потаповская, кандидат педагогических наук, провела круглый стол для учителей на тему: «Социокультурные ценности и их наследование в современном обществе».
6 декабря пленарное заседание Чтений открыл управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Московской городской епархии Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Егорьевский Матфей. Он отметил важность и актуальность темы форума, как для воспитания молодежи, так и для всего современного общества в целом: «Очень важно, чтобы и в сегодняшнем молодом поколении сохранялась память о подвиге тех, кто пожертвовал своими жизнями за мир. Чтобы молодые люди не были «иванами, не помнящими родства». Важно понимать, что история – это не только факты и события, но и наука для потомков, которая состоит в осмыслении и извлечении уроков из прошлого с целью сохранения в настоящем и будущем своей идентичности и исторического самосознания». Его поддержали председатель Московской городской думы А. В. Шапошников и префект СВАО Беляев А. А. Помимо официальных лиц, с приветственным словом к гостям обратился Дмитрий Певцов, народный артист Российской Федерации: «История России – это история народа, который всё время воевал, всё время защищался и всё время побеждал. Если наши дети, наши внуки не узнают эту историю, они не будут любить то место, где они родились, тот язык, на котором они говорят и которым они думают».
В Чтениях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены организации «Дети войны», священнослужители, деятели культуры, научные работники, руководители и преподаватели ВУЗов, колледжей, учителя школ. Также были приглашены учащиеся старших классов и кадеты 5 пожарно-спасательного кадетского корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, студенты ВУЗов, расположенных на территории СВАО — всего более 600 человек. Концертная часть была представлена выступлением народного хора Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке и ансамбля старинной казачьей песни «ВЭРЭМИЙ».
В рамках официальной части пленарного заседания выступил Сергей Александрович Михеев, политолог и телерадиоведущий. Тема его доклада — «Цена Победы». Он отметил, что, несмотря на огромную цену, уплаченную нашим народом за Победу, он сумел не только сам защититься от немецко-фашистских захватчиков, но и жертвовал собой ради других стран Европы.

«Правда и мифы о Великой Отечественной Войне» – тема доклада Леонида Петровича Решетникова, заместителя председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», генерал-лейтенанта, кандидата исторических наук. Докладчик показал неправильность некоторых распространенных ныне мнений о Великой Отечественной войне и рассказал несколько малоизвестных фактов.

Иван Владимирович Привалов, редактор-методист Исторического парка «Россия – Моя история», фольклорист, кандидат филологических наук выступил с докладом на тему «Вклад Церкви в Победу в Великой Отечественной войне». Он поведал собравшимся историю взаимоотношений государства и Церкви в период Войны, привел примеры материальной помощи Церкви и рассказал о некоторых видных церковных деятелях, принимавших непосредственное участие в боевых действиях.
В конце заседания выступил заместитель войскового атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности – войсковой старшина Дмитрий Леонидович Иванов. В своем докладе «Роль современного казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения» Дмитрий Леонидович показал важность роли казачества в истории России и кратко рассказал о современной работе казаков с подрастающим поколением.
Закрыл пленарное заседание иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии. Он подвел итоги работы Рождественских чтений в Северо-Восточном викариатстве и поблагодарил всех за участие и проявленный интерес.
Завершились Чтения под песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».