«Московская реставрация — 2022»

13 декабря 2022 года Мэр г. Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2022».

«Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры: это крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания и огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которым требуется реставрация для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Очень важная, сложная, трудная работа. Каждый год мы подводим ее итоги, и, несмотря на все сложности и проблемы в этом году, эта работа принесла хорошие, значительные результаты. Больше 200 памятников возвращены москвичам», — отметил Мэр Москвы.
По его словам, это во многом заслуга тех, кто обеспечивает финансирование реставрационных работ. Среди них частные инвесторы, федеральные органы власти, Московская патриархия. «И конечно, это огромная заслуга большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые своим ежедневным трудом воссоздали эту удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей», — сказал Сергей Собянин.

Он поблагодарил лауреатов конкурса за профессиональную работу и поздравил их с наступающими праздниками.

Цель ежегодного конкурса — развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. Конкурс проводят с 2011 года. За это время за почетную награду боролись 896 участников и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стали 453 человека и организации, отреставрировавшие 224 объекта культурного наследия.

В этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Лауреатами стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ на 28 объектах культурного наследия.

Среди награжденных в номинации «Культовое зодчество» за лучший проект реставрации храма Живоначальной Троицы сиротского приюта имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных (конец XIX века) наградили Наталью Геннадьевну Туманову, а за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия отметили протоиерея Ростислава Ярему, исполняющего обязанности настоятеля. Храм находится по адресу: 1-й Рижский переулок, дом 2, строение 7.

В церемонии награждения принял участие благочинный храмов Троицкого округа Северо-Восточного викариатства г.Москвы протоиерей Георгий Климов.