Инструктаж комиссий научно-исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России – 2023»

9 марта в Викариатском Духовно-просветительском центре «Маковец» состоялся инструктаж комиссий научно-исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России – 2023». Инструктаж проводил методист Городского Методического Центра ДОНМ г. Москвы Сергеев Сергей Евгеньевич.

Протоиерей Олег Шалимов, ответственный за религиозное образование и катехизацию Северо-восточного викариатства, отметил важность участия приходов в Олимпиаде, и напомнил о масштабе проводимого мероприятия. Ежегодно, десятки клириков и общественных методистов храмов Северо-востока принимают участие в оценке олимпиадных работ в четырех номинациях: «Мультимедийная презентация», «Фотосъёмка», «Видеосъёмка», «Макет».

В 2021–2022 учебном году участниками олимпиады стали 433 обучающихся школ и колледжей Северо-востока столицы. В проверке и оценке работ Олимпиады 2022 года приняли участие 20 комиссий, в состав которых вошли 60 общественных методистов и представителей храмов Северо-Восточного викариатства, в том числе 34 клирика.

Олимпиада предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий, явлений, изменений в жизни столицы на примере произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Москвы.

Задания Олимпиады носят культурологический характер и позволяют продемонстрировать умения в области исследовательской деятельности.